{"title":"Bijoux d'époque (1850_1950)","description":"","products":[{"product_id":"ravissant-collier-ancien-en-metal-et-perles-de-verre-bleues-circa-1920-1930","title":"Ravissant collier ancien en métal et perles de verre bleues, circa 1920\/1930","description":"\u003cp\u003eTrès joli collier ancien en métal patiné, petites perles synthétiques, pierres noires et perles de verres bleues style Gripoix, dont motif en relief sur le pendant. Ce collier date des années 20\/30 et porte des signes de son âge: manque de dorure, manque d’émail sur certaines des petites perles blanches et l’une d’elles est manquante, voir photo. Ça reste un magnifique bijou de charme!\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLongueur ouvert 45 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42452485472414,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/56F7F1DF-9DE3-416E-B104-4A394C9E261B.jpg?v=1676892203"},{"product_id":"belle-broche-fleurs-ancienne-en-metal-argente-et-marcassites","title":"Belle broche fleurs ancienne en métal argenté et marcassites","description":"\u003cp\u003eTrès jolie et grande broche en métal argenté, perles et nombreuses marcassites. Ce bijou des années 40 est en parfait état, voir photos. A noter qu’une des perles est une perle percée, peut-être a-t-elle été changée.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur 6,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42452785037470,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/B65EFF80-D215-4F0D-BDEF-9BB8EB71756A.jpg?v=1676907115"},{"product_id":"jolies-boucles-clips-anciennes-avec-cabochons-en-verre-de-murano","title":"Jolies boucles clips anciennes avec cabochons en verre de Murano","description":"\u003cp\u003eJolis petits clips anciens en métal doré et cabochons de verre ovales avec paillettes d’or et verre rouge en inclusion. Ces clips des années 40\/50 sont en très bel état, légères traces d’oxydation au dos, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur 2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42452796309662,"sku":"","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/C75A4A41-CE78-4971-AC4D-7B36B114395B.jpg?v=1676907793"},{"product_id":"joli-pendentif-ancien-en-metal-argente-avec-cabochon-opalescent-style-pierre-de-lune-et-pierres-roses","title":"Joli pendentif ancien en métal argenté avec cabochon opalescent style pierre de lune et pierres roses","description":"\u003cp\u003eTrès joli pendentif des années 50 avec un gros cabochon opalescent style pierre de lune et pierres roses rubis. Très bon état, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur 3,5 cm\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42452807057566,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/F470AED5-334D-4AEC-A05E-602B07BFFF13.jpg?v=1676908382"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-avec-cabochon-de-verre-vert-emeraude","title":"Belle broche ancienne avec cabochon de verre vert émeraude","description":"\u003cp\u003eTrès belle broche ancienne en métal doré et pierres vertes dotée en son centre d’un très beau cabochon vert émeraude, style Gripoix. Non signée. Très bon état, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 3,8 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42452823212190,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/12766C6B-E7B4-4BAA-98D8-F0B59EC5982B.jpg?v=1676909044"},{"product_id":"sublime-broche-ancienne-de-marcel-boucher","title":"Sublime broche ancienne Marcel Boucher métal doré et pierres de couleur","description":"\u003cp\u003eSublime broche des années 40 signée Boucher et numérotée en métal doré, perle, pierres blanches et pierres rouges. Superbe état, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 3,8 cm\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":42454489530526,"sku":"","price":340.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/products\/FF120D80-BAA3-419F-8237-3F005D5FA118.jpg?v=1676999168"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-avec-cabochon-de-verre-orange-annees-50","title":"Belle broche ancienne avec cabochon de verre orange, années 50","description":"Très jolie broche des années 50 avec un gros cabochon de verre entouré de pierres taillées (cristal). Très bon état d’usage, patine due à l’âge, voir photos.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eLargeur 3,3 cm.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47549313515867,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_5646.jpg?v=1704986638"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-metal-dore-et-cabochons-de-verre-de-couleur","title":"Belle broche ancienne métal doré et cabochons de verre de couleur","description":"\u003cp\u003eJolie broche ancienne en très bon état, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 5,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47648639910235,"sku":"","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_6841.jpg?v=1707146486"},{"product_id":"jolie-broche-vintage-avec-cabochon-emaille-bleu","title":"Jolie broche vintage avec cabochon émaillé bleu","description":"\u003cp\u003eJolie broche en métal argenté avec un cabochon en émail (probablement Limoges) bleu turquoise, années 50.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTres bon état d’usage, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 4,8 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47648691126619,"sku":"","price":60.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_6843.jpg?v=1707147567"},{"product_id":"jolies-petites-boucles-clips-vintage-cabochons-de-verre-bleu","title":"Jolies petites boucles clips vintage cabochons de verre bleu","description":"\u003cp\u003eRavissantes petites boucles en métal argenté avec cabochons de verre bleu, années 50. Très bon état, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDiamètre 1,7 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47648702562651,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_6846.jpg?v=1707147975"},{"product_id":"sublime-collier-de-jeune-fille-epoque-napoleon-3","title":"Sublime collier de jeune fille époque Napoléon 3","description":"\u003cp\u003eSublime collier époque 1880 en perles de verre couleur corail et perles nacrées avec fermoir en pomponne et demi perle. Ce bijou est en parfait état d’origine mais est destiné à une collection de bijoux anciens ou à un tout petit cou. En effet le tour de cou est très petit: environ 31 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur fermoir 4,4 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673000591707,"sku":"","price":640.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/350C9B46-C4F1-438C-A71E-A8DDE0827B1D.jpg?v=1707647939"},{"product_id":"tres-belle-broche-fleur-en-verre-probablement-par-rousselet","title":"Très belle broche fleur en verre, probablement par Rousselet","description":"Très jolie broche ancienne, sûrement de Rousselet, en très bon état, voir photos.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eLargeur 4 x 4,5 cm.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47685307171163,"sku":"","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7167.jpg?v=1707930103"},{"product_id":"louis-rousselet-tres-belle-broche-ancienne-en-metal-dore-et-petales-en-verre","title":"Louis Rousselet, très belle broche ancienne en métal doré et pétales en verre","description":"\u003cp\u003eSublime broche ancienne par Louis Rousselet, pétales et perles de verre violets et perles. Très bon état, à noter de légères traces d’usure sur la nacre des perles, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur 6,8 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47685348589915,"sku":"","price":145.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7171.jpg?v=1707930665"},{"product_id":"sublime-bracelet-ancien-avec-perles-synthetiques-et-pierres-cristal","title":"Sublime bracelet ancien avec perles synthétiques et pierres (cristal)","description":"Sublime bracelet ancien avec perles synthétiques finies par des petites pierres (cristal) montés sur griffes, pierres gris brillant (cristal imitant le diamant) et deux grosses pierres rectangulaires, une en cristal et une en verre vert style Gripoix. Ce bijou est sublime et de qualité et date des années 50\/60.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eTrès bon état d’usage, à noter des signes d’usure sur la dorure, voir photos.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eLargeur intérieure 5,5\/ 4,7 cm.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47706004521307,"sku":"","price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7360.jpg?v=1708443608"},{"product_id":"tres-belle-broche-ancienne-avec-cabochons-en-verre-de-murano","title":"Très belle broche ancienne avec cabochons en verre de Murano","description":"Très belle broche ancienne en métal doré avec pierres de couleur (cristal) et cabochons en verre de Murano dont un grand forme poire en pendant. Ce bijou date des années 50\/60. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003eHauteur6,7 cm.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47706327384411,"sku":"","price":110.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7385.jpg?v=1708449107"},{"product_id":"jolie-broche-ancienne-en-pierres-rouges-volute-en-escargot","title":"Jolie broche ancienne en pierres rouges, volute en escargot","description":"\u003cp\u003eJolie broche ancienne avec pierres rouges (cristal), années 50.. Bon état d’usage, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 4,3 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47735509418331,"sku":"","price":34.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7699.jpg?v=1708962474"},{"product_id":"jolie-broche-ancienne-en-metal-dore-et-pierres-violettes-w-germany","title":"Jolie broche ancienne en métal doré et pierres violettes, W Germany","description":"\u003cp\u003eJolie broche ancienne en métal doré signée W Germany dans des jolis tons de violets, années 50. Bon état compte tenu de l’âge, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 3,7 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47735701700955,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7714.jpg?v=1708964733"},{"product_id":"collier-plastron-vintage-annees-60","title":"Collier plastron vintage, années 50\/60","description":"Collier plastron avec perles de verre noires et perles de résine bleue, sublime fermoir avec perles de cristal aurore boréale. Très bon état, voir photos.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47740201730395,"sku":"","price":149.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7831.jpg?v=1709053636"},{"product_id":"collier-ancien-en-perles-de-verre-style-uranium","title":"Collier ancien en perles de verre style uranium","description":"Collier ancien (années 30) en perles de verre vert\/jaune style uranium (verre de vaseline). Très bon état, fermoir d’origine, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur 44 cm.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47757361316187,"sku":"","price":129.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_7961.jpg?v=1709389435"},{"product_id":"belle-et-grande-boucle-en-vermeil-epoque-1900","title":"Belle et grande boucle en vermeil époque 1900","description":"Très belle boucle de ceinture ou de cape en vermeil (argent plaqué or) époque 1900. Très bon état, usures d’usage à la dorure, voir photos. Nombreux poinçons, dont poinçon d’orfèvre et tête de hure.\u003cbr\u003eHauteur 6 cm\u003cbr\u003eLongueur fermée 13 cm.\u003cbr\u003eTrès belle pièce de collection qui peut être cousue sur une ceinture ou transformée pour faire un bijou sublime.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47765450981723,"sku":"","price":169.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_8061.jpg?v=1709559925"},{"product_id":"belle-grosse-boucle-de-ceinture-epoque-art-deco","title":"Belle grosse boucle de ceinture époque art déco","description":"Grosse boucle de ceinture époque art déco en métal doré avec une grosse pierre rose (verre). Très bon état, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 6,2 cm.\u003cbr\u003eTrès belle pièce de collection qui peut être cousue sur une ceinture ou transformée pour faire un bijou sublime.","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47765483454811,"sku":"","price":79.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_8065.jpg?v=1709560546"},{"product_id":"louis-rousselet-tres-joli-collier-ancien-en-perles-de-verre-roses-et-blanches","title":"Louis Rousselet, très joli collier ancien en perles de verre roses et blanches","description":"\u003cp\u003eTrès joli collier ancien par Louis Rousselet avec perles de verre rondes roses et blanches et perles forme fleurs blanches. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur 44 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":48154844135771,"sku":"","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_0998.jpg?v=1714486295"},{"product_id":"louis-rousselet-joli-collier-vintage-avec-perles-de-verre","title":"Louis Rousselet, joli collier vintage avec perles de verre","description":"\u003cp\u003eTrès joli collier ancien, années 50\/60, par Louis Rousselet avec perles de verre, fermoir crochet. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur ouvert 41 cm.\u003c\/p\u003e\n\u003c!----\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":48320736330075,"sku":"","price":110.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG_2461.jpg?v=1716647931"},{"product_id":"sublime-collier-triple-rang-en-perles-de-verre-de-couleur-epoque-annees-50","title":"Sublime collier triple rang en perles de verre de couleur époque années 50","description":"\u003cp\u003eSublime collier ancien à trois rangs de perles de verre dont certaines en Murano à plusieurs couches intercalaires de couleur. Perles de couleurs à pans coupés couleur bronze en alternance. Fermoir crochet d’origine. Très bel état d’usage, voir photos.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":48948916715867,"sku":"","price":230.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_a2530dc2-19e2-4a2c-99ca-f476b0997b12.heic?v=1725289701"},{"product_id":"joli-collier-vintage-email-de-limoges-et-cabochons-de-verre-rose","title":"Joli collier vintage émail de Limoges et cabochons de verre rose","description":"\u003cp\u003eTrès joli collier vintage années 50 avec parties en métal émaillé rose avec cabochons retenue par une chaîne à maillons larges mais fins. Patiné d’usage, très bon état pour l’émail, voir photos. Signe de trois initiales au dos: HEF?\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49087029248347,"sku":"","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_c2d69238-5894-4bf6-8bfb-750104207cb6.heic?v=1727276987"},{"product_id":"tres-belle-broche-ancienne-avec-cabochon-en-pate-de-verre-turquoise","title":"Très belle broche ancienne avec cabochon en pâte de verre turquoise","description":"\u003cp\u003eTrès belle broche années 50\/60 avec pierres bleues (cristal) et cabochon bleu turquoise en verre, goutte en verre en pendant. Très bon état, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 5,6 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49087310954843,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/A2041947-871B-46F6-AFCF-641EA4AF9438.jpg?v=1727279314"},{"product_id":"tres-jolie-broche-ancienne-de-style-victorien-avec-cabochon-et-perles-de-verre-bleues","title":"Très jolie broche ancienne de style victorien avec cabochon et perles de verre bleues","description":"\u003cp\u003eTrès jolie broche ancienne de fabrication française en métal doré à patine bronze avec cabochon en pate de verre bleu et gouttes de verre bleus en pendant. J’ai indiqué cette broche de style victorien comme datant des années 50 mais elle est peut-être plus ancienne. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur 4,7 cm\u003cbr\u003eHauteur 5,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49184727138651,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_ac0ce294-4467-483b-ae92-b213c1730237.heic?v=1728408627"},{"product_id":"louis-rousselet-belle-broche-ancienne-avec-perles-de-verre-bleues","title":"Louis Rousselet, belle broche ancienne avec perles de verre bleues","description":"\u003cp\u003eBelle broche ancienne avec perles blanches et perles de verre bleues, par Louis Rousselet. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eDiamètre 4,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49712460890459,"sku":null,"price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_92be25fc-3ace-4525-ad1b-e2ff708cc746.heic?v=1734451225"},{"product_id":"jolies-boucles-anciennes-en-pate-de-verre","title":"Jolies boucles anciennes en pâte de verre","description":"\u003cp\u003eTrès anciennes boucles clips en pâte de verre de couleur, très probablement par Louis Rousselet. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 2,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49712627384667,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_b25fd468-f2bd-41c4-ad7a-764e26864ed1.heic?v=1734452969"},{"product_id":"belles-boucles-d-oreilles-anciennes-en-pate-de-verre-gripoix","title":"Belles boucles d’oreilles anciennes en pâte de verre Gripoix","description":"\u003cp\u003eBelles et rares boucles anciennes en pâte de verre, travail typique de la maison Gripoix, non signées comme la plupart des pièces anciennes. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 4,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49720337563995,"sku":null,"price":360.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_98cd1a57-3da5-4ec4-b7a1-77ed7acb91d8.heic?v=1734536902"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-en-metal-dore-et-perles-de-verre-en-pendant","title":"Belle broche ancienne en métal doré et perles de verre en pendant","description":"","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49770959372635,"sku":null,"price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_8b959547-76c5-4965-96d2-f7cf227bd27b.heic?v=1735230699"},{"product_id":"joli-collier-ancien-avec-perles-en-verre-de-murano-bleues","title":"Joli collier ancien double rangs avec perles en verre de Murano bleues","description":"\u003cp\u003eJoli collier ancien (années 50 \/ 60) double rang avec perles de cristal et perles en pâte de verre, dont grosses perles longues en verre de Murano bleues. Fermoir cliquet avec cabochon de verre turquoise, fleur gravée sur l’envers. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur fermé au plus long 28,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49779543867739,"sku":null,"price":170.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_17920a11-9333-4266-b0d0-5e326abf70b4.heic?v=1735311519"},{"product_id":"tres-beau-medaillon-pendentif-en-metal-argente-et-pierres-bleues-annees-50","title":"Très beau médaillon pendentif en métal argenté et pierres bleues, années 50","description":"\u003cp\u003eTrès beau médaillon pendentif ancien en métal argenté avec pierres bleues outre-mer type pierres du Rhin (cristal), dont une grosse pierre centrale à l’éclat magnifique. Ce médaillon s’ouvre et peut faire porte photo, avec verre à l’arrière. Ce bijou datant des années 50 est en très bel état, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur avec bélière 5,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49779904119131,"sku":null,"price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_17fb2029-70ba-4eb8-b0e3-7146072822ed.heic?v=1735313808"},{"product_id":"boucles-clips-anciennes-en-talosel-ecole-line-vautrin-annees-50","title":"Boucles clips anciennes en Talosel école Line Vautrin, années 50","description":"\u003cp\u003eRares boucles clips anciennes pendantes en talosel avec pierres ambrées (cristal) et perles en pampilles, école Line Vautrin, années 50. Ces bijoux pourraient être de Henry mais je ne peux l’affirmer. Très bon état, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur 6 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49943919264091,"sku":null,"price":125.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_e11e54d6-0240-49b2-9d9e-0ff83dc83bd0.heic?v=1737649716"},{"product_id":"belle-et-rare-broche-ancienne-par-roger-jean-pierre","title":"Belle et rare broche ancienne par Roger Jean-Pierre","description":"\u003cp\u003eRare et ancienne broche à fourrure en métal argenté formant demi sphère ajourée et chaînettes en pendant, avec cabochons de verre blancs opalescents style pierres de lune. Très bon état d’usage, marquée déposé au dos, voir photos. Bijou rare pour collectionneurs.\u003cbr\u003eLongueur 7,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50250988880219,"sku":null,"price":260.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_87b0cad4-5beb-44b0-bd22-f8205aded696.heic?v=1742233555"},{"product_id":"belle-et-grande-broche-ancienne-avec-cabochon-de-verre-noire-et-perle-goutte-en-pendant","title":"Belle et grande broche ancienne avec cabochon de verre noire et perle goutte en pendant","description":"\u003cp\u003eBelle et grande broche ancienne qui peut aussi être portée comme attache foulard, système au dos marqué breveté SGDG. Ce joli bijou est en métal argenté avec un gros cabochon et une perle goutte en verre noirs. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 6,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50251066769755,"sku":null,"price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_2ace825a-3231-42c1-9cdb-805bae2f59a8.heic?v=1742234216"},{"product_id":"jolie-parure-collier-et-boucles-d-oreilles-en-verre-louis-rousselet","title":"Jolie parure collier et boucles d’oreilles en verre Louis Rousselet","description":"\u003cp\u003eEn route pour le printemps avec cette jolie parure collier et boucles d’oreilles en perles de verre par Louis Rousselet. Collier avec perles de verre blanches et éléments de verre roses et verts intercalés. Fermoir mousqueton. Boucles clips avec cabochons de verre blancs entourés de disques de verre blanc. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eLongueur collier 57 cm\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eHauteur boucles d’oreilles 3 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50258909790555,"sku":null,"price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_f8137b76-e93c-4266-abb0-cd47ca122b11.heic?v=1742314202"},{"product_id":"tres-jolie-broche-ancienne-avec-pierres-de-cristal-mauves-et-violettes","title":"Très jolie broche ancienne avec pierres de cristal mauves et violettes","description":"\u003cp\u003eTrès jolie broche ancienne avec pierres de couleur mauves et violettes, trois pendants articulés. Bijou d’époque années 50\/ 60. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur 7,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50258987778395,"sku":null,"price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_24dfb188-95b3-4e8a-bec2-3b8083df8d20.heic?v=1742314503"},{"product_id":"belle-broche-fleur-ancienne-annees-50-style-dior","title":"Belle broche fleur ancienne années 50 style Dior","description":"\u003cp\u003eGrande et belle broche ancienne en métal argenté et pierres blanches (cristal) formes rondes et navettes. Fabrication des années 50, dans le goût des bijoux Dior de l’époque. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLongueur 6 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51540393001307,"sku":null,"price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_436d21bb-8c8b-4443-8143-3dcc9bfcf7cf.heic?v=1760524462"},{"product_id":"belle-et-rare-grosse-broche-par-cis","title":"Belle et rare grosse broche par Cis","description":"\u003cp\u003eTrès belle et rare broche fleur circa années 50 attribuée à Cis en métal doré, résine (ou Bakélite?) et pierres blanches irisées (cristal).\u003cbr\u003eTrès bel état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur 6,7 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51540437827931,"sku":null,"price":780.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/IMG-9752.jpg?v=1760524968"},{"product_id":"sublime-grande-broche-ancienne-pate-de-verre-et-cristal-en-camaieu-de-bleus-attribuee-a-cis","title":"Sublime grande broche ancienne pâte de verre et cristal en camaïeu de bleus attribuée à Cis","description":"\u003cp\u003eSublime broche (pouvant être aussi portée en pendentif) en métal argenté patiné, pierres bleues en camaïeu (cristal) et cabochon central en pâte de verre bleue style Murano. Travaille français des années 50, probablement par Cissy Zoltowska. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 7 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51541407269211,"sku":null,"price":490.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_9da01747-a616-4d36-9225-3f5ebf3a923c.heic?v=1760536457"},{"product_id":"tres-belle-broche-ancienne-dlg-de-lina-baretti","title":"Très belle broche ancienne DLG de Lina Baretti","description":"\u003cp\u003eTrès belle broche ancienne en métal doré avec strass (cristal), perles de verre, anneaux strassés, anneaux dorés et perles en passementerie. Très beau travail ancien faisant penser au travail de Lina Baretti. Très bon état compte tenu de l’âge, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur 8 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51550319968603,"sku":null,"price":175.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_d9232861-b313-46da-9ace-ac2808ee85d9.heic?v=1760629261"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-probablement-par-scemama","title":"Belle broche ancienne probablement par Scemama","description":"\u003cp\u003eTrès belle broche ancienne en métal argenté avec perles de verre et pierres vertes carrées (cristal). Ce bijou est très probablement un travail de Roger Scemama. Très bel état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 4,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51550397071707,"sku":null,"price":240.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_265713c2-94a5-41a9-873c-bd1b145645ca.heic?v=1760630282"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-avec-cabochon-de-verre-en-pendant","title":"Belle broche ancienne avec cabochon de verre en pendant","description":"\u003cp\u003eSublime broche ancienne en métal argenté patiné avec un gros cabochon de pâte de verre en pendant, perles rondes et pierres blanches (cristal). Travail ancien dans le goût de Louis Rousselet, d’extrême grande qualité. Très bon état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 7,8 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51550603346267,"sku":null,"price":290.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_7d73c224-4c75-4d3c-aa5b-83e6bffb8efa.heic?v=1760633404"},{"product_id":"jolies-boucles-clips-anciennes-louis-rousselet","title":"Jolies boucles clips anciennes Louis Rousselet","description":"\u003cp\u003eTrès jolies boucles clips anciennes avec perles en verre, travail typique de Rousselet. Très bel état d’usage, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur 2,2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51550795235675,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_35b70eb9-4e33-435b-bccf-81846f696b30.heic?v=1760634286"},{"product_id":"tres-belle-broche-ancienne-en-pate-de-verre-gripoix","title":"Très belle broche ancienne en pâte de verre Gripoix","description":"\u003cp\u003eTrès belle broche  pince à fourrure ancienne en pâte de verre avec perle centrale montée sur griffes. Cette broche non signée est typique du travail Gripoix. Très bon état d’usage, inscription « déposé » au dos, voir photos.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLargeur 5,5 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51589864685915,"sku":null,"price":780.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_6fe9237d-1712-4b05-ae8e-8f821b2771ef.heic?v=1761144095"},{"product_id":"tres-jolie-broche-ancienne-pierres-bleues","title":"Très jolie broche ancienne pierres bleues","description":"\u003cp\u003eTrès jolie broche ancienne, années 50, en métal doré avec pierres bleus en camaïeu et irisées (cristal). Très bon état d’usage, traces au dos, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 3 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51636988641627,"sku":null,"price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_53175368-22fc-4036-88b3-2f413521580c.heic?v=1761737144"},{"product_id":"tres-jolie-parure-ancienne-pierres-de-couleur-cristal","title":"Très jolie parure ancienne pierres de couleur (cristal)","description":"\u003cp\u003eTrès belle parure ancienne en métal doré avec pierres rose et pierres grises forme navette et forme ronde en cristal. Fabrication française des années 50. Très bon état, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur broche 3 cm.\u003cbr\u003eHauteur boucles d’oreilles 2 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51637012922715,"sku":null,"price":160.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_734a47ae-0792-4461-9a70-9b0fa31e7be6.heic?v=1761737301"},{"product_id":"belle-broche-ancienne-probablement-par-rousselet","title":"Belle broche ancienne probablement par Rousselet","description":"\u003cp\u003eTrès jolie broche ancienne, très probablement par Rousselet, en métal argenté avec une grosse perle baroque centrale en cabochon, entourée de guirlandes de petites perles métalliques, perles et perles de verre turquoise mêlées. Très bon état d’usage, légères traces d’usure, voir photos.\u003cbr\u003eLargeur 3,3 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51638350545243,"sku":null,"price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_0d0a15f5-76ba-4b8f-8908-c0185a77c2c2.heic?v=1761747886"},{"product_id":"sans-titre-29oct-_15-40","title":"Jolies boucles d’oreilles anciennes Louis Rousselet","description":"\u003cp\u003eTrès jolies boucles anciennes pendantes en perles de verre blanches et rouge orangé (couleur corail). Très bon état, voir photos.\u003cbr\u003eHauteur 5,7 cm.\u003c\/p\u003e","brand":"Louisebijoux","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":51638428598619,"sku":null,"price":65.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0492\/7504\/3998\/files\/FullSizeRender_a09c98c0-6062-4ca6-91e0-4dc637be5230.heic?v=1761748817"}],"url":"https:\/\/louisebijoux.fr\/collections\/bijoux-depoque\/louis-rousselet.oembed?page=2","provider":"Louisebijoux","version":"1.0","type":"link"}